666

666

000666

среда, 14 ноября 2018 г.

Что в итоге УМВД по Тамбовской области инкриминирует бывшему мэру Тамбова Александру Боброву


УМВД по Тамбовской области возбудило уголовное дело о злоупотреблениях должностными полномочиями в отношении бывшего главы администрации Тамбова Александра Боброва.

По словам полицейских, речь идет об уголовном деле по ст. 285 УК РФ. Александр Бобров был арестован в Тамбове 10 ноября, в день профессионального праздника сотрудника органов внутренних дел. Экс-чиновник был помещен в изолятор временного содержания.




Арест стал продолжением расследования уголовного дела, связанного с банкротством муниципального унитарного предприятия «Тамбовинвестсервис». Предприятие задолжало различным компаниям порядка 2 млрд рублей. Отчасти задолженность была создана искусственно: в течение нескольких лет МУП безвозмездно принимало многомиллионные долги от 27 управляющих компаний города, чтобы не привести город к коммунальному коллапсу.



Но следствие рассмотрело в долгах и явно криминальный след: с 2010 по 2015 год (а именно в этот период Александр Бобров возглавлял администрацию Тамбова) руководство компании совершало крупные сделки без официального согласования с муниципалитетом, что является нарушением федерального законодательства. Общая сумма таких сделок составила 22 млн рублей. Часть из них была потрачена на приобретение двух иномарок премиум-класса – «Лексуса» и «Мицубиси Паджеро».



В августе 2018 года по ходатайству следственного управления УМВД Тамбовской области был арестован бывший генеральный директор МУП «ТИС» (который после этой должности успел побыть вице-мэром Тамбова) Юрий Дубовик. Его обвиняют по ч. 1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). По версии следствия, он необоснованно заключил договор на оказание юридических услуг на 6 млн рублей.

Александр Бобров возглавлял тамбовскую администрацию в 2010-2015 годах. До этого, с 2003-го, он был генеральным директором ОАО «Тамбовские коммунальные системы», депутатом Тамбовской городской думы IV и V созывов. С 2016 года является заместителем главы администрации г. Коврова Владимирской области.

А ведь раньше Александр Филиппович и областное УМВД были очень дружны – прям «не разлей вода», судя по этим снимкам:




1 комментарий: