666

666

000666

четверг, 1 ноября 2018 г.

Как связано жестокое изнасилование девушки полицейской ее начальниками в Башкирии с УМВД по Тамбовской области ?

Для начала напомним, что-же произошло в столице Башкортостана Уфе. Вот какие подробности сообщают местные корреспонденты из информагентсва Ufa1:

«23-летняя сотрудница МВД Уфимского района обвинила в изнасиловании троих высокопоставленных коллег. Со слов Гульсум (имя изменено. — Прим. ред.), в ночь на 30 октября трое пьяных начальников полиции заманили её в кабинет и до рассвета предавались сексуальным утехам.



Потерпевшая указала на своего непосредственного начальника, руководителя отдела полиции по Уфимскому району 51-летнего Эдуарда Матвеева, на 50-летнего начальника МВД Карамаскалинского района Салавата Галиева и 34-летнего руководителя отдела по вопросам миграции УМВД Павла Яромчука. 31 октября двух из них взяли под арест. Самый младший из мужчин проходит по делу как свидетель.


Корреспонденты Ufa1 узнали, как сейчас обстоят дела в отделении, где произошло преступление.

«Какое изнасилование?»

Первым делом мы отправились в отделение УМВД Уфимского района на улице Октябрьской Революции, 69, где трудились Гульсум и предполагаемый преступник. Пройти на территорию отдела удалось, только минуя металлоискатель и показав дежурному паспорт. Путь внутрь здания преградил турникет.



— Вы к кому? — спросил из-за стеклянной перегородки дежурный. — Выйдите за дверь и позвоните сотруднику, к которому записывались. Так я вас пустить не могу.

Нас никто не ждал, и здание пришлось покинуть. На крыльце нам встретились несколько сотрудников МВД и ещё пара — на служебной парковке. Услышав об изнасиловании, полицейские менялись в лице, опустив глаза, говорили, что ничего такого не слышали, и спешили прочь.

Двое сотрудников возле курилки оказались чуть более разговорчивыми.

— Дознаватель она, здесь у нас работает. 23 года ей, — рассказал один из наших собеседников.



— А вы журналисты? Никаких комментариев не даем! — отрезал второй сотрудник ведомства. — Тут вам никто ничего всё равно не скажет. Здесь мало кто о чем осведомлен. Молодые люди, мы не хотим показаться грубыми. Мы ответили на вопрос.

— Вы больше почерпнете из интернета, нежели от нас. Мы сами все узнали оттуда. Только не в этом отделе это произошло, а в миграционном. Скорее всего, вам туда надо идти.

Сотрудники ведомства направили нас в соседнее здание, в дом № 49/1 по улице Октябрьской Революции.

Место преступления

На работу в отдел полиции по Уфимскому району Гульсум устроилась недавно — этим летом девушка окончила юридическую школу МВД. О том, что отец новенькой — руководитель башкирского ОМОНа Росгвардии, начальники Гульсум не могли не знать, даже несмотря на разные фамилии папы и дочки, — данные о родственниках и месте их работы сотрудники указывают при поступлении на службу.

По информации источника Ufa1, вечером 29 октября Гульсум заступила на сутки. Ближе к ночи к себе ее вызвали начальники. Девушка бесстрашно собралась и без задней мысли в темное время суток отправилась в другое отделение. Знала ли она, что окажется в компании трех подвыпивших мужчин, предстоит выяснить следствию.

Что происходило дальше, можно лишь догадываться. По версии потерпевшей, её удерживали в кабинете и насиловали. Подозреваемые же на этот счет молчат: они воспользовались своим конституционным правом и свидетельствовать против себя не стали.

Во второе отделение, подведомственное МВД, корреспонденты Ufa1 зашли без труда. По сути это оказался обычный паспортный стол, расположенный в обшарпанном здании, которое давно не видело ремонта. Туда-сюда сновали инспекторы и паспортистки. Обычный рабочий четверг.

За руководителем отдела закреплен кабинет под №7 на втором этаже, сейчас железная дверь заперта. В кабинете другого начальника нас тоже не ждали: сотрудник полиции отмахивается — не имеет права что-либо рассказывать.



«Училась в интернате, там не до любви»

Как только известие об изнасиловании сотрудницы полицейскими попало в интернет, наравне с официальной версией появилась и другая, провокационная. Якобы за девушкой репутация секс-скандалистки закрепилась уже давно, и по наводке Гульсум как минимум один сокурсник вылетел из института по обвинению в домогательстве.

Однако одноклассники, кто давно знаком с девушкой, в один голос заявляют — на Гульсум это не похоже.

— Любит петь, фанатка Леди Гага, — рассказал одноклассник Гульсум из музыкальной гимназии-интерната, где училась девушка. — Петь у нее неплохо получалось, из нашей школы все продолжают учиться по части музыки, мы даже удивились, что она пошла на юридический. Видимо, музыкой много не заработаешь.

По словам одноклассника, в школе Гульсум было не до любви — приходилось много заниматься и основным предметами, и музыкой.

— Вызывающе она не одевалась, по крайней мере, я такого не припомню, — отметил одноклассник. — Мне она в полицейской форме запомнилась, видел ее на выпускном с юрфака.

Хорошо отзываются о Гульсум и сослуживцы.

— Нормальная она девчонка. Не слабая на передок, — отметил коллега девушки по службе. — Я сильно сомневаюсь, что она сама сидела всю ночь и пила с ними, а потом пришла заяву катать.

По информации источника Ufa1, 1 ноября, с подозреваемыми и потерпевшей провели очные ставки. Разбираться с ситуацией приехали сотрудники московского главка. По уголовному делу назначены экспертизы».



При чем здесь УМВД по Тамбовской области, спросите Вы? Все очень просто. Непосредственный начальник этих подозреваемых Министр внутренних дел по Республике Башкортостан генерал-майор полиции Роман Викторович Деев, ранее довольно продолжительное время работал начальником штаба в УМВД по Тамбовской области. Разумеется в том, что его подчиненные могли совершить такое тяжкое деяние, есть и его вина, как их непосредственного руководителя

Пока его реакция была такова, сообщает его пресс-служба:
« Министром внутренних дел по Республике Башкортостан генерал-майором полиции Романом Деевым принято решение об увольнении троих руководителей подразделений республиканского МВД за совершение проступков, порочащих честь и достоинство сотрудника полиции.

В настоящее время проводится предварительное расследование уголовного дела, возбужденного по заявлению сотрудницы Отдела МВД России по Уфимскому району Республики Башкортостан о совершении в отношении нее тяжкого преступления. По подозрению в причастности к преступлению задержаны начальник Отдела МВД России по Уфимскому району, начальник Отдела МВД России по Кармаскалинскому району и начальник отдела по вопросам миграции Отдела МВД России по Уфимскому району Республики Башкортостан.

Также по указанию Министра внутренних дел Республики Башкортостан проводится комиссионная служебная проверка в целях выявления причин и условий, способствовавших совершению преступления. В ходе проверки будет дана принципиальная оценка действиям руководителей, отвечающих за оперативно-служебную деятельность указанных территориальных подразделений, состояние законности и дисциплины. По результатам будет принято решение о привлечении виновных должностных лиц к строгой дисциплинарной ответственности».

Хотя если честно, то такому министру, как порядочному офицеру, после случившегося, лучше всего было бы уйти добровольно в отставку…

Комментариев нет:

Отправить комментарий